Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Профессия Стёпки Сонникова

     Стёпке Сонникову было десять лет, когда произошла эта история. От нас, своих друзей, простых деревенских мальчишек и девчонок он почти ничем не отличался. Поначалу. Разве только причудливой фантазией и излишней любознательностью. Стёпка всегда был душой нашей компании с самых пелёнок! В роддоме он кричал громче всех, подзадоривая остальных новорожденных; в садике наш Степан придумывал такие игры, что никому никогда не было скучно (во что только мы не играли: и привидений ловили, и пиратами были, и даже пересекали северный полярный круг!); ну, а когда пошли учиться в школу, на уроках этот мальчишка всегда спорил с учителями, умел доказать свою точку зрения, на переменах все играли в игры, которыми верховодил Сонников, а после школы родители не могли нас дождаться, потому что мы все убегали вместе со Стёпкой осматривать  новые «места для игр». Хотя все очень уважали его, всё равно до десяти лет Стёпка носил прозвище «Соня» из-за говорящей, как нам казалось, фамилии (в последствии подтвердилось, что Стёпкина фамилия действительно говорящая, только вот говорит она совсем не о том, о чём мы думали). Его это очень злило, и многие получали тумаков – драться «за дело» Стёпа любил. И когда нужно было отстоять своё имя и интересы, он становился серьёзен как никогда!
Вам, наверно, интересно узнать, о чём говорит Стёпкина фамилия, и почему она себя полностью оправдала? Интересно?! Ну, тогда я вам расскажу. Вся эта история произошла в один из тёплых летних дней, когда не нужно идти в школу и у ребят начинается вольная жизнь; когда солнышко начинает печь с самого утра, и греет оно так, будто желает, чтобы земля никогда не засыпала; когда природа дышит свежестью и жизнь кипит. Вот выйдешь в такое утро на крылечко, прищуришь один глаз, поднимешь носик к солнцу и подумаешь: хорошо!
В это утро я так и сделала: вышла на улицу, задрала нос к небу и… чуть не умерла со страху! Потому что, откуда ни возьмись, из-за угла  вынырнул Гришка Самсоненко и своим тяжёлым басом прокричал:
- Алёнка, побежали быстрее! Стёпка новое открытие сделал, всех собирает!
Сначала у меня от неожиданности сердце в пятки убежало, но потом, осознав то, что сказал Самсон (это прозвище Гришки по его фамилии, которое ему подходило как нельзя лучше: он походил на  героя древних легенд богатыря Самсона), побежала вслед за ним, про себя подумав «не каждый день совершаются открытия».
Мы прибежали в старый полуразрушенный дом (наше убежище, в нём мы всегда собираемся), на скамейках уже сидели все «наши», а Соня нетерпеливо ходил из угла в угол. Увидев нас, он аж закричал от радости:
- Ну, наконец-то! Приветствую вас, мои друзья!
Стёпка умел говорить красиво, оттого его и слушали с наслаждением. Он начал неторопливо, но по мере продвижения вглубь рассказа, Стёпка ускорял темп там, где это было нужно.
- Ребятааа!... Я – человек-феномен! – его большие глаза ещё больше расширились. – Дело в том, что я вещесонец!
Все так и попадали с лавочки. А наш Сержант (Серёжка Ковалёв), который сидел на окне, от смеха свалился и оттуда, причём в наружную сторону дома!
Ритка Цветковская, известная жутким характером и крутым нравом, с язвительной насмешкой сказала:
- Такого слова нет в русском языке! Может быть, ты просто ясновидящий?
- Ну, да, наверно: я вещие сны вижу… Слушай, откуда мне знать, какие слова есть, каких нет. Я такими мелкими делишками не занимаюсь, я человек будущего! – с улыбкой ответил Степан.
- Ну-ну!Человечище! Скучно с тобой… А вот я стану известной!
- Мечтать не вредно! – заметил Сержант.
- Это не мечты! Плохо вы меня знаете!
- Чем же ты прославишься, танцульками своими? – спросил Стёпка.
- Да, Соня, танцульками! Это у меня очень даже получается! – Ритка встала, станцевала несколько связок из своей сольной программы и ушла.
- Правильно, балеринам здесь не место! Продолжай, Степан! – попросила я.
- Я сегодня сон видел. Поначалу он мне показался туманным и неясным, но когда вдумался, всё понял. Видел я, как Олька (его шестилетняя сестра) выкидывает мои старые вещи. Я её прошу, чтоб она оставила кое-какие книжки и рисунки, а она говорит, что нельзя, подходит ко мне, накрывает какой-то белой скатертью, поворачивает на триста шестьдесят градусов, сдёргивает с меня скатерть и… опа! На полу лежит крохотный ребёнок, а глазёнки у него мои. И я чувствую, что он – это я! Ну, вы понимаете, в чём смысл?
Мы с недоумением смотрели на него и ничего не понимали.
- Не понимаете? У меня открылся дар! Вот сегодня, например, Ольке приснилось, что она по телефону разговаривает с соседской собакой – Жучкой. Она мне рассказала свой сон, я мигом его разъяснил! Олька в ссоре со своей соседской подружкой Лизой Юркевич, а так как собаки - это наши друзья, я сделал вывод, что Лиза позвонит и будет мириться с сестрой. Так и вышло! Я давно заметил, что мои сны сбываются. А этот мне приснился для того, чтобы я окончательно понял, что у меня есть талант! Вы бы знали, как я рад! У вас у всех есть таланты: Самсон спортсмен, Машка рисует, Алёнка умница у нас, Сержант поёт хорошо. Даже Ритка, и та – танцует! А у меня ведь не было ничего! Лоботряс – и всё тут! А теперь я буду помогать вам - расшифровывать ваши сны.
    Стёпка, даже если и хвалился, то делал это с улыбкой, только для того, чтобы развеселить окружающих. А наша балерина (так мы её прозвали за то, что она занимается танцами и мечтает стать великой танцовщицей) Ритка, наоборот, злорадствует: мол, я – дарование, а вы – дурачки. За это её никто и не любил. Впоследствии – то она осознала свою ошибку и стала «чудо-ребёнком»: нос больше не задирала! А случилось всё это, когда она во сне увидела себя балериной, но кто-то у неё украл пуанты, - она подумала, что это к несчастью и прибежала к Степану, он помог несчастной, с тех пор она его не дразнит, а только благодарна ему за помощь.
    Так мы стали бегать к нашему ясновидящему очень часто. Самсон, например, видел в каждом сне какое-то предупреждение, только не мог понять какое, поэтому бежал к Сонникову галопом. Стёпка до такой степени развил своё логическое мышление, что мог расшифровать любой сон. Так и заслужил наш Соня имя ясновидящего и прославился на всю деревню.
Вот какие люди живут с нами рядом, иногда мы просто не замечаем их скрытых талантов. А ведь в каждом человеке есть своя изюминка, однако дара достойны только избранные…

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Галина Антошина
С  творческим зачином!
Replied
Аватар пользователя Наталья Силина
Спасибо! Все благодаря Вам.
Replied
Аватар пользователя Наталья Силина
Спасибо! Все благодаря Вам.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации