Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Сергей Серпанов. Ночные грызуны

НОЧНОЙ ГРЫЗУН

... Хмурые тучи повисли над черными конусами многоэтажек. Он вышел на ночную охоту, чувствуя запах крови, которая вот-вот прольется...

Павлово. 1991 год. Дракула?

Это было совсем неожиданно. Высокий, одетый в плащ мужчина, нападал на людей и впивался им в шею зубами, похожими на волчьи клыки. У всех жертв было прокушено горло, а из тела высосана кровь. И тогда павловчане вспомнили легендарного Дракулу. Но почему он пробрался в Павлово? Именно туда? Этого никто не знал. Ведь там не Голливуд, где снимаются фильмы про вампиров и пишут леденящие кровь истории про кровопийцев.

Жертвы маньяка погибали мгновенно. Он совершал свои нападения примерно раз в месяц. У него было бледное бескровное лицо и необычные блестящие глаза. Жертвами его становились молодые здоровые мужчины и женщины.

Дорогуча – «столица» кровопивцев

Озеро Малое Плотово - в Воротынском районе, в 13 километрах от поселка Дорогуча. Совсем невеликое. Площадь его - всего 50 гектаров.

Водоем уникальный. Здесь растут такие реликтовые растения, как полушники иглистый и озерный и ежеголовник злаковый. Полушники внесены в Красную книгу России.

Озеро это идеально круглой формы, очень прозрачное. И вот тут-то в 50-х годах прошлого уже века произошли странные события.

Началось все с того, что скончался глава семьи Дороховых - Виталий Иванович. У него была рана на шее, но эксперты вынесли вердикт: самоубийство. Затем вслед за матерью, Анной Павловной, умерла ее 23-летняя дочь. И тоже - у обоих раны на шее.

Видимо, милиции некогда было расследовать эти дела. Все члены семьи Дороховых, как оказалось, были «склонны к суициду».

Удивительно, но тела семейства Дороховых были обнаружены на берегу озера Малое Плотово. Что привело их сюда, за 13 километров от поселка Дорогуча? Да еще летом, когда клюквы на болоте, которое рядом, нет и в помине.

После этого прошло несколько месяцев. Наступила осень, которая в том году была очень дождливой. И вдруг пропадает у одного из жителей поселка, Матвеева, корова. Труп ее он нашел... Да, да, именно на берегу Малого Плотова. С раной на шее.

 

Справка

 

* В Древнем Вавилоне верили в Эдиму - существо, которое набрасывалось на своих жертв и высасывала у них кровь.

* Есть предание о Лилит - якобы первой жены Адама, изгнанной из Рая за

отказ повиноваться супругу. Она стала демоном, сосущим кровь у детей.

* В Древней Греции верили в Ланию - чудовище с женской головой и телом

змеи, которое тоже питалось человеческой кровью.

Что говорят медики

- Вампиризм - это неестественное влечение к пролитию крови, чтобы получить половое удовлетворение, - говорит сотрудник Нижегородского центра здоровья «Крона»  Валентин Мишурин.- То есть, это в какой-то мере разновидность садизма. Достаточно вспомнить такого маньяка, как Чикатило. И при этом типы вампира самые разнообразные. Одни просто высасывают кровь, другие, как тот же Чикатило, пожирают куски тела своей жертвы.

По мнению Валентина Мишурина, вампиризм - это явление, которое связано либо с генетическим, либо с сексуальным отклонением. Но это не психическое заболевание. На языке генетиков оно называется «антигидротическая эктодермальная дисплазия». Болезнь, кстати, очень редкая. С 1980 по нынешний год в мире зарегистровано всего 130 случаев заболевания вампиризмом.

Справка

* При некоторых заболеваниях, как, например, малокровие, астенический синдром, дистрофия, больной ощущает потребность в употреблении кроветворных препаратов. Они продаются во всех аптеках, но иногда вампиры либо не имеют денег, чтобы приобрести их, либо просто не хотят этого делать. Их возбуждает сам запах крови.

* Как распознать вампира? У него бледная кожа, они, как правило, лысы. Избегают находиться на солнце. Их никогда не увидеть на пляже. Выходят на охоту в основном в полночь.

Их дом - кладбище

Всесвятское кладбище в Арзамасе уже давно не существует. Сейчас здесь парк: качели, колесо обозрения. А когда-то...

Когда-то на этом кладбище хоронили знатных людей. Стояли мраморные памятники, которые в советское время просто-напросто растащили. И вампиры тут водились.

Существует поверье, что они выходят из могил по ночам. В конце ХIХ века арзамассцы в это поверили.

В марте 1888 года один за другим умерли четверо жителей этого города. У всех были какие-то странные рваные раны: то на шее, то на щеке, то на руке. Складывалось такое впечатление, что это укусы какого-то животного. Но какого? Волки в городах не водятся, бешеных псов тоже никто не видел.

Люди пошли к священникам.

- Это упыри,- объяснили они.

Вспомнили о тех, кто был похоронен зимой. Подозрение пало на мужчину средних лет. Его могилу разрыли. Несмотря на то, что труп пролежал во влажной земле три месяца, он не разложился. Больше всего поразило то, что ногти мужчины отросли настолько, что превратились в звериные когти. И самое удивительное - труп лежал на боку.

Арзамассцы сделали все, чтобы убийства невинных людей прекратились. Они вбили в сердце вампира осиновый кол.

 

Справка

 

* Одним из самых ужасных вампиров был валашский воевода Влад Цепеш - прообраз графа Дракулы. Но недавно выдвинута новая версия. Якобы прототипом Дракулы был средневековый ирландский разбойник Абрахам из Лондондерри, который пил кровь убитых им врагов. «Испорченная» кровь на языке валийцев называется «дрокола».

* А по-румынски «Дракула» - «Сын Дьявола или Дракона». Он за 6 лет своего правления казнил более 100 тысяч жителей Валахии. Причем выбирал самую страшную смерть - сажал на кол. Всех нищих запер в большой сарай, а потом его поджег.

* Венгерский король посадил Дракулу в тюрьму. Он 12 лет издевался над крысами и птицами, сажая их на колья из веток. Его убили турки в 1460 году, но румыны до сих пор верят, что Влад Цепеш жив. Могила его пуста. Крышка гроба была открыта изнутри.

Клуб вампиров

В маленький городок Киржач, что во Владимирской области, я попал потому, что там жила сестра супруги, Ирина. И услышал странную историю. Оказывается, здесь есть клуб вампиров.

В Киржаче живут от силы 15 тысяч человек. Сразу же возник вопрос: откуда здесь столько любителей свежей крови? И почему правоохранительные органы никак на это не реагируют?

- А потому, что члены этого клуба сосут кровь друг у друга, - сказала Ирина.- Никто не жалуется, криминала вроде бы нет.

Я встретился с предводительницей киржачских вампиров, Тамарой. Она закончила медицинскую академию, 10 лет проработала врачом в детской поликлинике.

- Все люди - это вампиры, - говорит она. - Одни энергетические, другие - нормальные. То есть, кровососы. А кровь пить полезно. Никто из нас не жалуется на артериальное давление, на отсутствие потенции. Да и вообще жизненный тонус как-то сразу повышается. И потом считать вампира неким злодеем, который подстерегает свою жертву где-нибудь в темном месте и убивает ее, неправильно. Есть люди-доноры, которые страдают от того, что в них бурлит кровь, переполняя сосуды. Им просто необходимо кровопускание.

В киржачском клубе вампиров сегодня 12 человек. Не много. Но, по словам Тамары, на самом деле их даже в городке, где живут всего 15 тысяч человек, потенциальных вампиров гораздо больше. Просто не все понимают, что им нужно от жизни.

Кровавая графиня

Ее звали Алжбета Батори, она была графиней Надашти. На ее счету - 610 жертв. Главным образом - молодых девушек. Она омывалась их кровью и пила ее.

Она родила трех дочерей и сына. Но муж, граф Ференц, умер. Жгучая брюнетка связалась с горбатым слугой, которого после каждой сексуальной связи избивала, превращая его лицо в кровавое месиво.

Графиня понимала, что стареет. Когда в 1610 году ей исполнилось 50, знахарка подсказала ей секрет вечной молодости и поселилась в замке Чахтицы.

В первый же майский рассвет знахарка вывела Алжбету Батори на лесную поляну, велела раздеться и кататься по росистой траве. Но это не помогло. И графиня, избив целительницу, вызнала у нее другой секрет: надо регулярно омываться девичьей кровью. Между прочим, этим средством омоложения пользовалась в свое время Лукреция Борджиа, дочь римского папы Александра VI. Она пережила трех мужей и казалась намного моложе своих лет.

Как утверждают современники графини Батори, она всячески истязала своих служанок. Загоняла булавки под ногти, откусывала соски, полосовала ножом, впивалась зубами в шейную артерию и отсасывала горячую кровь.

Словацкий писатель Йожо Нижнанский разыскал документы, которые подтверждают, что на территории нынешней Словакии действительно жила Алжбета Батори. Разыскал и протоколы допросов сообщников графини. Они признавались: да, их госпожа купалась в девичьей крови, но перед этим отрезала груди, разрывала рты, прижимала к животу раскаленные ложки, обжигала свечами половые органы. Сама графиня вела дневник, где практически поименно перечислены ее 610, а, может быть, и 900 жертв. Но, по данным следствия, число убитых девушек составляет от 37 до 80.

Племянницу короля Стефана Батория пощадили. Она провела в тюрьме три с лишним года и умерла 15 сентября 1614 года. А вот знахарку, Дору Сентеш, пригворили к сожжению. А предварительно «вырвали пальцы рук клещами».

 

Справка

 

* В Германии о вампирах расказывают документы ХII века. На Руси упыри известны уже пять столетий. Но больше всего их в Карпатах - в Венгрии, Силезии, Буковине, Галиции, Валахии и Трансильвании.

* Расстрелянный без суда и следствия румынский диктатор Чаушеску называл графа Дракулу "великим полководцем". Есть свидетельства, что ему переливали кровь детей, которую брали насильно. Кровью юных девушек подпитывался организм корейского властителя Ким Ир Сена.

Болезнь все-таки излечима

Вот мнение еще одного медика, Сурена Акопяна.

- Разумеется, рассказы о вампирах обросли массой деталей весьма фантастических, - говорит он. - Но в основе их - чистейшая правда. Вампир - это человек, который страдает генетическим заболеванием - так называемой порфиновой болезнью. Заключается она в том, что в крови и тканях тела нарушается пигментный обмен. При этом при свете солнца начинается распад гемоглобина, появляются токсины, которые разъедают подкожные ткани.

Как утверждает Акопян, вампира очень легко узнать. Кожа его приобретает коричневатый оттенок, истончается, а иногда даже лопается и загнивает. Человек испытывает жуткие боли, у него возникает потребность употреблять в пищу сырое мясо. Психика поражается настолько, что больной может наброситься на своего близкого родственника, укусить его, отсосать кровь.

Причины возникновения вампиризма до сих пор неизвестны. По-видимому, это редкое заболевание возникает в результате кровосмешения между близкими родственниками, что как раз характерно для Румынии.

 

Справка

 

* Сторонники гипотезы о том, что граф Дракула жив, говорят о том, что

в перуанском городе Писко 90 лет назад в свинцовом гробу похоронена

его третья жена, англичанка Сара Эллен Робертс. Ее погребли в 1912

году, причем живой. Дракула исчез, но жители Писко боятся, что он

скоро появится здесь.

Вампиры энергетические

Портрет энергетического вампира - Джоконды - написан великим художником Леонардо да Винчи. Это полотно убивает. Мона Лиза отняла около ста жизней. В том числе у писателя Стендаля, который накануне своей смерти посетил Лувр и долго стоял у знаменитой картины.

На самом деле Мона Лиза - не Мона Лиза. Ее звали Пачифика Брандано и она была любовницей брата римского папы Льва Х Джулиано Медичи. Коварная, дерзкая, знающая себе цену, она свела с ума многих мужчин. Скорее всего, и великого Леонардо. Чахоткой заболел любовник Пачифики, рано умер ее официальный супруг...

Художнику было немногим больше 60 лет, когда он писал это полотно. Но работа заняла у него 6 лет. Он постоянно переделывал портрет, постоянно глядел на него и был отравлен взглядом ее глаз. Она сделала его немощным стариком.

Еще хуже, когда напускают порчу вампиры живые. Особенно часто это случается в конце рабочего дня, когда человек устает. Он в такое время острее ощущает эмоции раздражения, гнева и зависти, которые, что тут греха таить, витают в воздухе. И он вбирает в себя отрицательную энергию, даже не сознавая это. Особенно подвержены чужому влиянию дети и люди пожилые. Они начинают часто зевать, у них без видимой причины могут начаться приступы смеха или, наоборот, плача. Потом наступает апатия, вялость.

Что может помочь защититься от энергетических вампиров?

- Прежде всего, надо хорошо питаться, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, - говорит Валентин Мишурин. - Особенно полезно совершать лесные прогулки. Деревья положительным образом воздействуют на биополе человека. Но есть, к сожалению, и деревья-вампиры. К ним относятся тополь и осина.

По мнению Валентина Мишурина, большинство браков распадается из-за того, что встречаются два энергетических вампира. Они не могут ужиться рядом, хотя и чувствуют взаимную привязанность. Но каждый из супругов хочет подпитаться за счет другого, а это, увы, несовместимо.

Общение человека-донора и энергетического «кровопийцы» протекает гораздо проще. Но надо следовать советам специалистов. Вот что говорит, например, психолог Николай Кудряшов:

- Начните с того, что нужно уметь общаться с энергетическими вампирами. Если они чем-то угрожают вам, не старайтесь оправдываться. Лучший метод повлиять на них - холодное спокойствие. Ведь они только и ждут, когда партнер станет раздражаться, выходить из себя. Ни в коем случае так не поступайте. И ешьте побольше чеснока - он нейтрализует вампиров всех мастей.

Гнилицкие кровососы

Труп козы, из которой была высосана кровь, обнаружил житель Гнилиц Анатолий Мартынов. Это было летом 1957 года. Но что представлял из себя ненасытный вампир, оставивший на шее несчастного животного два маленьких, но глубоких разреза, никто не знал.

Спустя дней десять нашли еще одну убитую неизвестным хищником козу. И тоже - рваная рана на шее...

- Минувший век и начало нынешнего изобилует массой сообщений о каких-то сверхъестественных событиях,- говорит Николай Кудряшов.- Они будоражат умы и вызывают подчас всплеск суеверного ужаса. Это отнюдь не случайность, а что-то вроде массового психоза. Причина тому - смена тысячелетий, стык эпох. Между прочим, даже смена веков всегда порождала множество мрачных пророчеств, именно в такие периоды люди начинали проявлять повышеннный интерес ко всему таинственному и необъяснимому.

Почему мы верим в вампиров?

Дело в том, что в прошлом некоторых людей ошибочно считали мертвыми и хоронили. Они пытались выбраться из могил и окровавленные саваны могли навести на мысль о том, что покойники питаются кровью.

В 1851 году профессор анатомии Королевского колледжа в Лондоне Герберт Майо опубликовал результаты своих исследований. Он писал следующее: «Тела людей, которых подозревали в вампиризме, не несли в себе ничего нового или мистического. Они оказывались живыми в обычном смысле, или, вернее, были таковыми в момент своего погребения. И жизнь их, еще к тому моменту не закончившаяся, в конце концов угасла по невежеству и варварству окружающих».

Создавая своего кровожадного вампира, графа Дракулу, писатель Брем Стокер, скорее всего, основывался на ужасных историях о временах, когда свирепствовали эпидемии чумы и холеры, унесшие 150 тысяч жизней англичан. Масла в огонь подлили и рассказы, что тела вампиров не трогает тление. Нет, все дело в земле. Например, на греческом острове Санторин вулканическая природы почвы способствует продолжительному предохранению тела от разложения.

Существуют ли они все-таки?

«Люди верят, - писал английский психолог Эрнест Джонс, - что мертвые стремятся вернуться. Даже в таком облике, которым молва наделяет вампиров. Глубинный смысл этой веры - в подсознательном стремлении не потерять надежду, что нас кто-то покинул».

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Кичапов Игорь
Познавательная подборка.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации