Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Свежесть весеннего ветра

Свежесть весеннего ветра

 

2012. Поэтическая встреча

 

 

В весенний субботний день 7 апреля 2012 года  голубино-воробьиное сообщество города крылато отмечало свой праздник Благовещения на площади Солнца. А рядом -  в Литературно-Краеведческом Центре проходила встреча тюменских поэтов по замечательному  поводу презентации нового альманаха.  Она началась с приятного и красивого сюрприза – вручения сувениров участникам частушечных дуэлей: блестящие единороги – хороший и добрый символ мудрости.

Вышел в свет второй альманах «Поэзия земли Тюменской». Зимний лес на обложке книги  не удивил наступивший апрель – снежок ещё старается спрятать надвигающееся тепло. Красивая и содержательная книга – хороший подарок  авторам и читателям к весенним праздникам. Подборка произведений очень удачна и увлекательна.

Непростую работу по организации издательства книги и встречи провела неизменный оптимист и творчески энергичный руководитель Ассоциации «Поэты Тюменской области» Светлана Хохлова (Печёнкина). Плодотворная работа для прославления Земли Тюменской и искренность, скромность и любовь – главные черты этой удивительной Женщины-Поэта.

Особенностью данной встречи стало присутствие свежих поэтических сил и знакомство с их творчеством. Интересны новые течения, связанные с многонациональной и многокультурной  структурой Тюменской области.

 Печальная минута молчания – все встали и почтили память погибших тюменцев  в недавней авиакатастрофе, слушая  стихотворение Ирины Жгуровой  «Трагедия».

 Свои творения из свежего сборника представили присутствующие соавторы альманаха. Стихи тех, кто не смог приехать из других городов Тюменской области, были  озвучены и награждены вниманием и аплодисментами.

 Сначала были представлены те соавторы, стихи которых не вошли в первый альманах.

Произведения Владимира Галата – это стремление  вместить в свою душу весь мир в его многообразии и красках, буйство которых проявлялось в необыкновенно точных и оригинальных образах.

Надежда Крымова - образ русской Сибири с её широкой душой, открытым сердцем,  вместившим в себя любовь, красоту земную, доброту и соучастие, причастность к жизни.

 Молодая поэтесса  с загадочным псевдонимом Мэлвин –   провела всех в сказочную страну шекспировских образов и рассказала об интересном направлении символизма в поэзии.

 Гости поэтического праздника  порадовали молодёжным направлением.

Виктория Парамонова декламировала ритмичную зарисовку о любви, которая должна  исполняться на фоне нежной музыки. Это – не жёсткий рэп, это ритмы молодости и весны. Музыка слышна была сердцами: строки были охвачены мелодией весенней капели и птичьих голосов, лёгкого шума  весёлой центральной улицы.

Молодой грузинский поэт Павел Абуладзе поведал стихотворную благодарность любимой учительнице, с любовью рассказал о своих родных, пообещал на следующей встрече поэтов прочитать стихи на грузинском языке.

Профессиональный поэт Тюмени, доцент Нефтегазового университета, член Союза Писателей  Игорь ЕфимОвич, известный   под псевдонимом Егор Косин, рассказал о поэтических объединениях Тюмени. Прочитал свои стихи, пронизанные  искрящейся иронией – чудесный стих про мартовского кота  вызвал  добрый смех!

Алёна Мартель восхищенно выслушала выступающих и предложила  свои философские притчи   - стихи  глубокого смысла и повод для раздумий. Алёна  проводит экскурсии и влюблена в свой город.

Миля Харченко  увлечённо рассказала о культуре татарского народа. Её стихи проникнуты любовью.

 В завершении встречи выступили «Мэтры» - так в шутку можно назвать старожилов и активистов Ассоциации.

 Галина Грицаченко – это каскад весёлых и мудрых басен, которые вызвали не только смех, но и повод задуматься о проступках и пороках.

Светлана Хохлова – это нежность любящей души. Её негромкий голос  прокатывал каждую строчку по струнам -рельсам сердец.

Ирина Жгурова представила оригинально  рифмованную сказку  о царевне-змее.

***

 Как приятно держать в руках хорошую книгу, листать страницы, шелестящие апрельским ветерком, читать строки, идущие от души. Каждый автор – самобытен и неповторим. Новая книга –  это выражение любви к благодатной и прекрасной тюменской Родине  в дни, когда  вербочки открывают свои пушистые глаза, и земля радостно вдыхает свежесть  весеннего ветра.

***

 Открыла вербочка пушистые глаза,

Земля вдохнула  от апреля ветра свежесть,

Поэты- птицы могут песней рассказать,

Как согревает солнце дней весенних прелесть!

8.04 2012

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Семизаров Владимир
Информацию о поэтической жизни в Тюмени прочитал с большим интересом. Новых творческих удач землякам-сибирякам!!!
Replied
Аватар пользователя Мочалов Юрий
Здравствуй земля Тюменская и представители творческих профессий города. Благодаря интернету мы все становимся ближе друг к другу.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации