Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Сергей Серпанов Дьявольские квадраты

«Приключения. Тайны. Чудеса»

ДЬЯВОЛЬСКИЕ КВАДРАТЫ

... Впереди не было ничего, если не считать бесконечной черной пустоты. В этом безмолвии, в этой ужасающей пустоте чувство нереальности происходящего охватило Пятака и Лаборанта, и они как бы пребывали в другом измерении. Стоило им выйти из трансформаторной, случилось невероятное. Пол и потолок как будто поменялись местами. В мгновение ока исчезли все бесчисленные секции для товаров, эскалаторы, банкетный, танцевальный и биллиардный залы, кафетерий. Огромный торговый центр превратился в лабиринт, составленный из абсолютно одинаковых, идеально квадратных комнат, и куда идти, было совершенно непонятно...

Идеальное преступление

- Ты гений, братан! – сказал Пятак, когда Лаборант рассказал ему вкратце о своем плане ограбления торгового центра. – Лучше и не придумать.

План этот заключался в следующем. Перед закрытием гипермаркета Пятак и Лаборант проникают в трансформаторную на первом этаже рядом с продуктовой секцией, ждут там, когда охрана совершит обход, отключают видеонаблюдение, забирают из кассы выручку и пережидают до утра в той же самой трансформаторной. А затем спокойно уходят.

Единственное, что смущало Пятака, не сдадут ли инкассаторам деньги из кассы до закрытия магазина.

- Я там грузчиком полтора месяца проработал, - сказал Лаборант. – При мне никогда не сдавали. За продуктами народ валом валит и за десять минут до одиннадцати. Это в других секциях тишина.

- А где взять ключ от трансформаторной? – стал уточнять детали Пятак.

- Там ключ простой, даже скрепкой канцелярской можно открыть, я пробовал.

- Как же ты пробовал, если там везде видеокамеры?

- А вот и не везде. На них тоже экономят. В туалетах нет, в подсобках мало. А в закоулках, где электрощитовые, трансформаторные, кабельные разводки, их вообще не устанавливают.

- Хорошо, - согласился Пятак. – Похоже на идеальное преступление. Но как ты собираешься отключить видеонаблюдение?

- Все и тут железно, - заверил его Лаборант. И изложил свои мысли по этому поводу (я опускаю детали, чтобы такой технологией не воспользовался кто-то еще, - С.С.).

Наша справка

(из личных дел осужденных условно)

* «КЛЮЕВ Николай Николаевич (кличка Пятак), 1992 года рождения, холост, работает обойщиком диванов на мебельной фабрике. Вырос в неблагополучной семье, мать лишили родительских прав. Воспитывался у бабушки. Характеризуется положительно как по месту жительства, так и на производстве. Тем не менее, согласно агентурным сведениям, связан с криминальным миром. Поддерживал приятельские отношения с Распоповым И.З. и Гамарником А.В., которые в данный момент отбывают наказание за грабежи и разбойные нападения. Причастность Клюева Н.Н. к преступлениям, совершенными ими, следствием не установлена».

* «ТАРАСЕВИЧ Леонид Анатольевич (кличка Лаборант), 1990 года рождения, разведен, в данное время официально нигде не работает. Промышляет тем, что пишет для студентов курсовые и дипломные работы. Учился в школе с математическим уклоном, побеждал на олимпиадах. В 2007 году поступил в Нижегородский педагогический университет на факультет математики, информатики и физики, однако в 2009 году, когда против Тарасевича возбудили уголовное дело (он подозревался в распространении наркотиков), его отчислили. Тем не менее в ходе следствия вина Тарасевича Л.А. не была доказана, его поставили на учет в наркодиспансере. Учебу продолжать не стал. Одно время работал лаборантом на заводе, потом грузчиком в торговом центре. Хорошо знает компьютерную технику.

Предварительный анализ

Горе-грабители слушали мертвую тишину и молчали. Торговый центр производил впечатление модернизированного Ада. Здесь не было ничего, кроме голого небытия и страха. Удивительно, но это перенаселенное в дневное время здание напоминало теперь кладбищенский погост. Оно было пустым и стерильным.

Лаборант, как, впрочем, и Пятак, ничего не мог понять. Ладно, сказал он сам себе, прежде всего, нужно успокоиться. Но тут математический анализ, когда путь рассуждений от неустановленного ведет к уже доказанному, неуместен. Необходим анализ логический, в котором он, Лаборант, не очень силен. Но нужно пробовать, иначе... Он даже не мог представить себе, чем наполнено это слово.

Лаборант наморщил свои извилины. Память у него – хоть куда, но информация поступала какая-то неопределенная. Нет, нужно еще больше сосредоточиться. Анализируя настоящее, не пользуйся критериями прошлого – эту заповедь Лаборант давно уже возвел для себя во главу угла. В то же время надо исходить из того, что мы имеем, размышлял он. А мы имеем эту внезапную метаморфозу, это стремительное превращение. Чем оно вызвано? Неужели автор проекта заложил в свой «сценарий» именно такую «смену декораций», если в торговый центр проникает кто-то посторонний? Да нет, это из области фантастики. Тут что-то другое.

- Пятак, - обратился Лаборант с приятелю. – Ты не помнишь, когда это все произошло? Когда я еще ковырялся в ноутбуке, отключая видеокамеры, или уже тогда, когда я их отключил?

- Когда отключил, - эхом повторил Пятак.

- Значит, мы попали в киберпространство.

- Лаборант, я что-то не въезжаю.

- Ну, как тебе объяснить? Киберпространство – это виртуальная реальность, мир, который не существует и в то же время существует. В компьютерах, например. То есть, мы с тобой находимся сейчас тем, где нас не должно быть никогда.

- Но ведь мы же здесь.

- Да, только все это появилось после того, как я атаковал их компьютерную систему. Эта хакерская атака вызвала ответную реакцию. В результате наши действия заблокированы. Киберпространство отпустит нас только тогда, когда видеонаблюдение снова заработает.

- А если его включить сейчас?

- Это что – прикол? Представляешь, что будет здесь через пять минут? Охрана может и кинологов вызвать. И нас найдут и наденут наручники. Как ты к этим браслетам относишься?

- Так что же нам делать?

- Выход один: искать выход из этого лабиринта.

Уравнение со многими неизвестными

Легко сказать, но как это сделать? Предстояло решить уравнение со многими неизвестными. Впрочем, математический склад ума сразу же натолкнул Лаборанта на правильный ход логических построений. Судя по всему, мы имеем дело с магическими квадратами, подумал он. Достаточно поглядеть на комнату, где мы находимся. Эта комната - идеальный квадрат – десять на десять метров. Знать бы еще общую площадь торгового центра, тогда можно было бы смоделировать фигуру лабиринта. Но, увы, общая площадь неизвестна. Если предположить, что она составляет сорок тысяч квадратных метров, то значит, в лабиринте четыре тысячи комнат. Чтобы пройти через них, потребуется час. Но ведь надо же еще и угадать направление движения! Если ошибешься – придется возвращаться и начинать все с нуля. Так что прогулка может затянуться надолго. Если не включат видеонаблюдение, - на годы, десятилетия. Но столько блуждать в лабиринте, конечно же, не придется. Без воды и пищи люди погибают быстро. В этой бесплодной пустыне из пуленепробиваемого стекла и стали смерть встретит их с Пятаком дня через три. Максимум – через четыре.

Пятак как будто это предчувствовал. Он совсем нос повесил.

- Что, заехали в хату? – спросил он Лаборанта («хатой» в мире блатных называют тюрьму, - С.С.).

- Пока еще нет, - попытался обнадежить его бывший студент. – Ты лучше скажи, сколько этажей у этого торгового центра?

- По-моему, девять.

- Да, все правильно. Но последние три к торговому центру не относятся. Их арендуют другие организации. И вот – вопрос: как считать? Для числа «9» есть свои магические квадраты, для числа «6» - свои. Придется вести расчеты по двум вариантам. И хорошо, что у нас есть ноутбук. Он поможет.

- Что же ты хочешь рассчитать? – спросил Пятак.

- Комнату, где выход из этого маразма.

Наша справка

* Упоминание о магических квадратах впервые встречается в китайских рукописях. Они составлены около семи тысяч лет назад. Кто придумал эти квадраты, неизвестно. Для чего они предназначены, не знает никто. Правда, возможно, что люди об этом знали раньше, но забыли со временем.

* Большинство таких квадратов включает в себя четыре строки по горизонтали и столько же по вертикали. В каждой строке - четыре цифры. Их сумма – 34 - в каждой горизонтальной и вертикальной строке одинакова. Одинакова она и по диагоналям.

* В Европу магические квадраты проникли лишь в начале XV века. А спустя сто лет один из них был увековечен выдающимся немецким художником, гравёром и

математиком Альбрехтом Дюрером.

* Существует и множество других магических квадратов, состоящих из трех, шести, семи, восьми и

и девяти столбиков цифр. Нынешние гадалки, астрологи и экстрасенсы именуют такие квадраты квадратами Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Венеры, Меркурия и Луны.

Куда идем мы с Пятаком, большой-большой секрет

У Лаборанта имелся план торгового центра. Если ориентироваться на магический квадрат из девяти цифр, это облегчает задачу, подумал он. Таких квадратов всего два. Сумма чисел каждого ряда составляет 369, общая сумма всех чисел - 3321.

Он включил ноутбук. Нет, не получается. Не укладываются эти квадраты в план торгового центра. Секции здесь расположены совсем по другому принципу. Видимо, нужны шестистрочные квадраты.

Лаборант нажал на «поиск». Электронный «адъютант» размышлял недолго. Он выдал нужную информацию: «шестистрочный квадрат – это квадрат Солнца. Сумма чисел каждого его ряда, включая диагонали, составляет 111; сумма всех чисел – 666!

Теперь все ясно: это и есть смерть. Захотелось завыть от боли и отчаянья. Да, именно об этом шепчут демоны в темных углах.

Нет! Мы пойдем другим путем, решил Лаборант. Есть еще один вариант, даже много вариантов. Составить шестистрочный квадрат из двух трехстрочных, а таковых – море. Есть квадраты того же Солнца . Здесь сумма чисел каждой строки составляет 15, а сумма всех цифр – 45.

Он прикинул на ноутбуке, и все сошлось. Трехстрочные квадраты выстроили фигуру лабиринта. Как бы еще угадать, где заветная комната с выходом? И тут его осенило: эту комнату должно освещать солнце!

По навигатору получалось, что торговый центр находится на северо-западе. Значит, солнце появляется на юго-восточной его стороне с восходом, причем на короткое время, а на противоположной стороне – только летом и перед самым закатом, так что северо-восточную сторону здания можно вообще исключить. Можно исключить и окна первого этажа, которые от солнечных лучей заслоняют деревья.

Оставалось 513 окон. Но когда Лаборант стал вычислять, какие из них принимают солнце под прямым углом, стало ясно: тем, чем занимается он сейчас, совершенно бесперспективно, поскольку комнаты виртуальные, в них окна просто не предусмотрены.

А если все же предполагается, что окна есть? В этом случае «под подозрение» попадали только две комнаты на четвертом и пятом этажах. Но почему именно там? Возможно, потому, что рядом лифт или эскалатор, решил Лаборант.

- Идем, - сказал он Пятаку. – А куда – это большой, большой секрет.

Фиаско

Увы, горе-грабители не достигли желаемой цели. Видеонаблюдение включили, когда они были уже на подступе к комнате, которая никуда не выходила. Их задержали. Со временем выяснилось, что Лаборант ошибся. Нужно было делать расчеты не на шесть, а на девять этажей.

И он, и Пятак отделались условным наказанием. Они считают, что им крупно повезло и уже не помышляют об «идеальных» преступлениях.

Комментарий

- Долгие годы нумерологию даже не считали наукой, - говорит уфолог Максим Казанцев. – Теперь отношение к ней изменилось. Люди понимают: окружающий нас мир и происходящие в нем процессы можно описать языком цифр (это называется математическим моделированием). И не только описать, но и предсказать будущее, причем очень точно.

 

В нумерологии все числа могут быть сведены к единичным разрядам, которые соответствуют определённым оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека. То есть в нумерологии за каждым однозначным числом закреплены определённые свойства, понятия и образы. Нумерологией пользуются при анализе характера человека, чтобы определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. Некоторые люди пользуются нумерологией, чтобы выбрать себе партнёров — в бизнесе, браке. Возможен и нумерологический анализ слов, например, имени. Но самое главное доказательство того, что нумерология – это наука, ее связь с Библией. В качестве ярчайшего примера - нумерологическое сложение фразы «Царь Соломон» дает в результате число 11. И именно в 11 книге Библии (3-я книга царств), в первых 11 главах дано жизнеописание царя Соломона, а в главе 11, стихе 11 дана причина наказания Соломона Богом.

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Мочалов Юрий
Интересно.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации