Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

рассказ для детей"Воронье веселье" Леонелла Струэр

рассказ для детей.

Воронье веселье.

Тучи, утром, заволокли всё оставшееся небо после восхода. Птицы притихли под крышами домов. Людей почти не было на улицах.

- Кар, - гордо каркнула ворона.

Она сидела на фонарном столбе и звала свою подружку, такую же чёрную и мокрую, как она сама.

- Кар, - ответила её подружка и замахала крыльями ещё быстрее, - Лети за мною. Там на полянке с берёзами много червячков вылезло на тропинку. Будет чем полакомиться.

Ворона, пошевелила лапами, двигаясь из стороны в сторону на трубе фонарного столба, повернулась с переду назад. Похлопала крыльями и замолчала, раздумывая, лететь ли ей за подружкой или нет.

Дождь шёл уже несколько часов, и ворона вся вымокла, но была ещё бодра и посматривала на парк, где росло множество берёз и ползало столько сочных на тропинках червячков. Она ещё раз по передвигалась по трубе с фонарём и полетела. Но ворона летела над дорогой, обильно политой дождевыми струями. Она несколько раз каркнула своей подружке и залетела в парк.

На берёзе, где ворона присела, после перелёта с фонарного столба, было мокро. Листья шелестели на ветках,

Ветки раскачивались под ветром и вода, попадавшая на ветки берёзы, обильно поливала всё то, что находилось под деревом.

Подружка сидела на соседнем дереве и тоже молчала. А что она могла ещё сказать. Дождь шёл с самого раненого утра, и уже всё вокруг было мокро, и вода стекала с веток почти ручьями.

- Ну, что, где твои червячки, - хмуро спросила ворона свою подружку.

Она была недовольна тем, что её подружка заставила её перелететь с фонарного столба в парк. Ведь всё равно вокруг всё было мокрым. Какая разница, где было сидеть и мокнуть. Но всё-таки под берёзой, хоть немного можно было спрятаться от дождя. Это её немного развеселило и она довольная своим мыслям, уселась поудобнее на ветке берёзы.

- Я не вижу твоих червячков. Где они? - опять, встрепенувшись от капелек дождя, спросила ворона.

- А ты не сиди, как барыня, на дереве. Они к тебе сами не полезут. Ты спустись на землю и побегай. Может быть, и поймаешь червячка, - ворона смотрела на свою подружку с фонарного столба и ворчала.

"Ишь, ты, какая гордая. Не хочет для себя поработать. А я, видите ли, летай под мокрым небом, да ещё и ей еды добывай" - думала ворона. Она, уже успела захватить червячка, и сидела, пережёвывала его. Из её клюва торчал только хвостик от него.

Ворона с фонарного столба покосилась на свою подружку и вздохнув, я тоже не ленивая, полетела на тропинку за червячками.

Тропинка возле берёзы была вся мокрая. Дождь, капающий с веток, собирался в ручьи и стекал в маленькую лужу на дорожке. Лужа разрасталась всё больше и больше. Пузыри поднимались вверх над водою и лопались. Ворона вздрогнула от хлопка лопнувшего пузыря. Он рос и рос над лужей, но видимо ему уже было невмоготу пыжиться от смеха над воронами подружками и он лопнул от смеха и брызги рассыпались в сторону и попали на перья вороны с фонарного столба.

Ворона топнула лапой по воде, и пузырь спрятал свою голову в воду. Она, гордо подняв голову - каркнула на пузыря, мол, что это ты смеёшься надо мною.

-Я тебе не просто птица. Я птица санитар. Вот ты лежишь в своей луже. А дождь кончится, и ты уйдёшь под землю, вместе со всей водой. А мне останется только собирать всё то, что останется после тебя и твоего дождя. Посмотри, сколько на дорожке всякого разного мусора твоя вода наволокла сюда. И что нам, птицам, теперь делать. Ты бы хоть мне червячков в благодарность нагнал бы. Ты думаешь, мне легко их добывать из-под земли в солнечную погоду.

- Ладно, помогу тебе, - вздохнул пузырь и поплыл на середину лужи.

Он начал так быстро ворочаться и расталкивать воду вокруг себя, что вода в луже почти забурлила и потекла дальше по тропе. Всё дырки в земле быстро заполнились водой и червячкам, ничего не оставалось делать, как вылезать под мокрый и холодный дождь наверх.

- Ну что ты так ворочаешься? - закричали два червячка на пузыря, - Сам то, ты в воде, как в своей тарелке живёшь, а мы должны из-под тёплой земли вылезать наверх. А вдруг нас птицы склюют,- тут один червячок осмотрелся вокруг и не видя никого сказал, уже потише, - Хотя, сейчас только ненормальные птицы летают в такую погоду.

И только он это сказал, как кто-то его клюнул в голову и от него остался только хвостик в клюве вороны.

-Ну вот, спасибо тебе Пузырь. Накормил меня. Не зря живёшь.

Ворона, довольная обедом и свои умом, полетела назад, на фонарный столб.

Она ещё немного походила по столбу, из стороны в сторону. Это ей понравилось, и она начала топать лапами по трубе фонарного столба и весело каркать, не обращая внимания на дождь, который ещё больше разошёлся. А пузыри на дорогах лопались под колёсами машин и уплывали, израненные, под бордюры.

10. 08. 2011 года.

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Эйсмонт Андрей
Очень интересный рассказ!Вороны они такие интересные!

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации