Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Суперлуние 31 января 2018 года

Суперлуние 31 января 2018 года
СУПЕРЛУНИЕ 31 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА
\Сегодня, 31 января, можно будет наблюдать сразу три астрономических явления – суперлуние, лунное затмение и голубая Луна. Их можно будет наблюдать ночью в последний день января, сообщает AccuWeather.
Отмечается, что последний раз подобное явление наблюдалось более 150 лет назад: в марте 1866 года для Западного полушария и в декабре 1982 года для Восточного полушария. Уточняется, что суперлуние можно будет наблюдать на рассвете 31 января, а полнолуние смогут увидеть только жители центральной и западной частей Северной Америки.\
 
НА ЛУННОМ ЗАКАТЕ
 
Я вспомнил об этом астрономическом событии лишь утром в 6.30, на лунном закате, когда стало сиренево светать над станицей. Но, выйдя во двор, остолбенел: над западным горизонтом уже почти вровень с моей головой, висела необычайно жёлто-яркая, а лучше сказать золотая луна, такая огромная, что и сравнить не с чем. Разве что с закатным Солнцем - по размеру и мощности светоизлучения. Точнее, светоотражения, потому что луна не излучала свет, а светилась им, подобно идеальному по окружности зеркалу. И на этом лунном зеркале были отчётливо отображены очертания лунных морей и, так и хочется сказать, лунных континентов.
Оторвав себя от созерцания магического явления, я кинулся в дом за фотоаппаратом. Он как всегда оказался разряжен. Поставив аккумулятор на подзарядку, выскочил снять луну хотя бы на телефон, который, конечно же, запечатлел только светлое пятно на тёмном фоне...
И всё же минут через 10 я повторил попытку сфотографировать явление в режиме ночной съёмки уже подзарядившимся фотоаппаратом. Лунное суперсветило к этому времени скатилось к земному краю совсем низко и в усиливающийся синеве рассвета потеряло и размер и яркость. Публикую то, что получилось в смазанном впопыхах фотокадре.
А ещё вспомнились давние стихи о подобном видении, написанные мною в другом земном тысячелетии и в другом крае России – на Тюменском Севере:
 
ЛУННОЕ ПРОЗРЕНИЕ
 
Луна владычила над миром,
Полнеба жутко заслоня,
И фантастическим сапфиром
Плыла всецело на меня -
Не сверху, а горизонтально
Живым пергаментным снегам,
В упор плыла – необычайна,
И вся – смятение глазам!
И звёздным холодом свеченья
Давила, явная как груз,
До слёз, до умопомраченья,
Неся провидческую грусть.
Сжимала бедное сознанье
В ничтожность микробытия,
Сама - осколок в мирозданье,
Сама случайная, как я…
И Вечность чуждо и влекомо
Сгущала Космоса желе,
И было горько и знакомо
Прозреть, прикованным к Земле...
\6. 02. 1999\
 
31.01.2018, Краснодарский край
 

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации