Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Чудо

Танюшка, девочка лет восьми, весело размахивая школьным портфелем, спешила домой после уроков.  Таня любила ходить в школу, ей нравилась строгая красивая учительница, от которой всегда вкусно пахло духами, нравилось поднимать руку и выходить к доске, а больше всего ей нравилось, когда в ее дневнике алели пятерки. 
Школьница, получив заветную оценку, торопилась поскорее поделиться радостью с мамой, поэтому после уроков неслась домой, порой забыв повязать шарф или надеть шапку.
Портил все положительное впечатление от школы ее одноклассник – вихрастый и задиристый Витя. Непоседливый, крикливый, часто нарушающий тишину в классе, мальчик вызывал у Тани неподдельный страх. Витя часто ходил с синяками и царапинами, потому что был задиристый, как петух, и всегда бросался в драку первым.
В середине декабря, когда школьные коридоры были увешаны разноцветными гирляндами и в воздухе витал запах приходящего праздника, Таня спешно надевала пальто в гардеробе. Марина Анатольевна ( именно так звали классного руководителя Тани) задала всем задание придумать новогодний костюм и сделать его своими руками к празднику, поэтому девочка торопилась домой, ведь все детали нужно было обсудить с мамой. Таня очень хотела костюм настоящей принцессы. Вдруг она почувствовала, как кто-то больно дернул ее за косичку.
- Ой! – вскрикнула девочка и повернулась.
-  Че, Петрова, на новый год зайчиком будешь? Или белочкой?- из-под всклокоченной черной челки девочку буравили темные глаза.
- Да хоть бы и так! Тебе какое дело?! – Таня гордо  вскинула подбородок.
- Ахаха! С удовольствием посмотрю, как ты будешь махать ушами!– расхохотался мальчик.
- Может и буду! Надеюсь, тебя на этом празднике не будет! Двоечникам  вход воспрещен!
Танюшка принялась наматывать шарф, стараясь не смотреть на Витю. 
На секунду Тане показалось, что в темных глазах задиры мелькнула обида. Витя резко развернулся и вышел из гардероба.
После этого случая Витя ни разу не приставал к Тане, не отбирал тетради, не рисовал в ее учебниках непристойные картинки, даже пробегая мимо, не задевал больно плечом, как бывало не раз.  Танюша же продолжала получать пятерки и сердито качала головой, когда в очередной раз у доски вихрастый мальчишка получал двойку.
Сегодня был последний учебный день, а завтра Таню ждал новогодний праздник. Девочке очень хотелось поскорее прийти на торжество, чтобы все увидели, какой красивый костюм они сшили с мамой. Розовое платье, расшитое бисером и пайетками,  было похоже на наряд принцессы.
- Петрова!!!! – девочку вырвал из мечтаний мальчишеский голос, - Эй, ты  че оглохла!!! Иди сюда!
Таня замерла на тротуаре – Витя.  Что же придумал на этот раз для нее несносный хулиган?!
- Что тебе?  – внутри девочки боролись два желания – опрометью броситься в сторону дома, пока мальчишка не забросал ее снежками или не загнал в сугроб, как он часто делает  с другими девчонками на переменах  или остаться, чтобы узнать, для чего он, прервав почти трехмесячное молчание, вдруг окликнул ее.
- У тебя ж рука тонкая? Ну,  тоньше моей? -  Витя стоял в снегу по колено, куртка была расстегнута, шапка еле держалась на макушке, а рукавицы и шарф были отброшены в сторону, вместе со школьным рюкзаком.
Таня сняла варежку и с сомнением осмотрела свою руку – обычная рука, тонкая она или нет, девочка не знала.
- Не стой, как столб, пошли со мной, вот иди по моим следам, так не наберешь снега! – Витя призывно махнул рукой, - Ну?
- А что случилось, Витя?  И зачем тебе моя рука? – девочка недоверчиво смотрела на одноклассника.
- Петрова, ну ты дура, хоть и умная! Идем! – горячая рука Вити крепко сжала руку Тани и потащила за собой.
Мальчишка  лавировал по сугробам, не отпуская Таниной руки, лишь изредка оглядывался, а когда ловил на себе внимательный взгляд одноклассницы, сразу отворачивался.
Витя вывел девочку к старому заброшенному кирпичному дому, второй этаж которого был толи не достроен, толи разрушен.
- И зачем мы сюда пришли? Что ты придумал, Витя?– Таня с испугом посмотрела на мальчика,  в голове сразу всплыли слова мамы о том, чтобы она никогда никуда не ходила с незнакомыми людьми. Особенно с мальчиками и мужчинами.
-  Петрова!!!! Ты че совсем ку-ку? – мальчик, увидев округленные глаза Тани, покрутил пальцем у виска, - нужна ты мне! Хотя, нужна, но не ты вся, а твоя рука! Идем ближе!
Мальчик спешно зашагал  к разбитому углу дома, присел на корточки, и, задрав рукав куртки, пытался просунуть руку в отверстие в стене.
- Вот видишь, не могу! Не пролазит рука! – он махнул девочке свободной рукой. – Иди сюда!
Вдруг Таня услышала жалобный писк, раздающийся откуда-то со стороны угла дома, где уже на коленях стоял ее одноклассник и тщетно пытался расковырять углубление в кирпичах.
Девочка, бросив портфель, подбежала к Вите, плюхнулась рядом  на снег и, сняв варежки, скомандовала:
- Отойди, дай я!
Витя, обескураженный такой смелостью, хмыкнул, но уступил место Тане. Она же, ловко плюхнувшись на живот, протянула руку вглубь стены и, забормотала:
- Тише! Тише, маленький, не бойся! Сейчас, сейчас!... Ну вот и все!
Тонкая рука девчонки вытащила из углубления маленького черного котенка, трясущегося  и жалобно мяукавшего.
- Ой, Витя, - девочка оглянулась на напарника по спасению  котенка , - Какой он маленький! И хорошенький!  Ты откуда узнал, что он тут?
Витя, опустив глаза, пинал ногой сугроб и,  передернув плечами,  хмыкнул:
- Да так… мимо шел, услышал…
- Ага, мимо ты шел! – Таня махнула рукой, очерчивая пустырь, - Тут мимо просто так не пройдешь! Курить  бегал, да?
- А хоть бы и да, тебе какое дело? – нахмурился мальчик.
- А такое! Нельзя курить, Витя, это плохо!!!! -  Таня, прижавшая котенка к груди, сверлила Витю глазами.
- А ты хорошая! – с издевкой бросил мальчик,  -  Умница – разумница, всем нравишься….
- И кому это я нравлюсь? – с полуулыбкой спросила Таня, чуть склонив голову.
Витя отвел глаза.
- Никому… не знаю я… Идем! Себе заберешь? – мальчик кивнул на котенка, переводя тему разговора.
Таня  промолчала.
Витя забрал из рук девочки, пригревшийся черный комочек и  сунул себе за пазуху. Всю дорогу назад одноклассники молчали. Витя ловил на себе потеплевший Танин  взгляд, от чего у него перехватывало дыхание, Таня же чуть отставая от мальчика, улыбалась, глядя на то, как осторожно хулиган придерживает рукой бугорок под курткой.
Вечером, после новогоднего праздника в школе, где костюм Тани был отмечен, как самый лучший, девочка делилась с мамой впечатлениями за чашкой чая. Женщина улыбалась , ее глаза были наполнены счастьем и гордостью.
Немного портило впечатление от вечера то, что в толпе школьников, наряженных во всевозможные наряды, Таня не встретила его. «Мог и пиратом нарядиться или разбойником, тут даже костюм не нужен. Просто бы пришел – и уже разбойник» - думала девочка.
Вдруг в окно постучали. Мама с дочкой переглянулись.
- Это наверно Дед Мороз!- пошутила женщина.
- Мамочка, я уже большая и совсем не верю в эти сказки. – улыбнулась Таня.
Скрипнула дверь. В руках мамы девочка увидела небольшую коробку, перевязанную ленточкой.
- Танюша, дочка, это наверно тебе.  Держи.
Таня потянула край ленты, с осторожностью открыла коробку, из которой на нее смотрели два зеленых глаза,  и раздалось требовательное «Мяу!» Внутри коробки лежала записка, написанная размашистым почерком « Надеюсь, мама не будИт ругать! С праздником!»
Мама, утвердительно качнув головой, вышла на кухню и загремела посудой.
Таня, прижав к себе черный пушистый комочек, решила, что после каникул обязательно повторит правила правописания  со своим одноклассником!
 
 
 
Проза: 

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации