Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Мы вернёмся!.. Глава девятнадцатая

 
Глава девятнадцатая, кратко повествующая о шумихе в научных кругах и обществе после того, как сведения о принятых сигналах просочились в средства массовой информации.
 
Факт принятия многими обсерваториями мира странных радиосигналов, явно указывающих на внеземное их происхождение, конечно, долго не мог оставаться в секрете.
Конечно, с ходу, без тщательного анализа никто из учёных не хотел взять на себя ответственность и заявить, что, мол, пришельцы уже здесь и пытаются наладить с нами контакт.
Конечно, то обстоятельство, что не одна, а сразу несколько обсерваторий зафиксировали сигналы, немедленно вызвало состояние их здоровой конкуренции между собой. Всем хотелось быть истинными первооткрывателями.
И, наконец, то, что  радиосигналы исходили, в основном, из различных областей СССР, и лишь малая их часть была обнаружена на околоземной орбите, стало ещё одним основанием для западных средств массовой информации говорить о советской угрозе. Ещё бы! Конечно, СССР и Россия несут ответственность за все беды на Земле…
Иначе и быть не могло.
В связи с такой ситуацией из ЦК КПСС поступил запрос в Академию наук: что там у вас происходит? Что за сигналы, кому принадлежат, что от этого всего можно ожидать?
Учёные разъяснили, как могли. Доложили, что сигналы действительно приняли не только наши, но и зарубежные обсерватории. А вот ни расшифровать их, ни обнаружить источник пока не представляется возможным. Никому.
Что интересно, источник перемещается по нашей стране. Его зафиксировали и над азиатской, и над европейской частью.
Всё это надо детально анализировать, изучать. Сколько времени потребуется на изучение, какое время сигналы будут продолжать поступать, и, главное, откуда, из каких областей, неизвестно.
Последние сигналы поступили из Новгородской области, из Мошенского района. Срочно отправляем туда наших специалистов.
 
В Москве забеспокоились.
Новгородская область – это же совсем рядом со столицей! И власти потребовали сделать всё возможное и невозможное, чтобы хоть как-то прояснить обстановку.
 
Кроме того, руководство страны предложило Академии наук немедленно провести пресс конференцию для советских и зарубежных журналистов. Можно пригласить и крупных учёных. В вопросе нет полной ясности? Не беда – что известно, то и надо доложить средствам массовой информации, иначе эти информационные инсинуации не только не прекратятся, но и станут нарастать.
Пусть соберутся, пообсуждают, поостынут.
Если будет необходимо, некоторых журналистов и учёных, особенно тех, кто ко всем сообщениям с нашей стороны относятся с недоверием, мелкими группами можно направлять на места.
Пусть на небо посмотрят, людей и представителей прессы на местах расспросят, землю руками пощупают.
 
Пресс конференция состоялось уже на следующий день.
Принять участие в её работе выразили готовность журналисты из большинства ведущих газет мира. Конечно, здесь же были и телевизионщики.
Пресс конференцию проводила Академия наук, а потому прибыло много учёных, причем не только радиоастрономов, но и представители смежных наук.
От обсерватории с Северного Кавказа были заявлены три человека. Заместитель директора, начальник отдела, в котором и родилась главная сенсация дня, а также Александр Солнцев, как самый первый автор этой сенсации. С докладом по общим вопросам поручили выступить начальнику отдела, а с содокладом и детализацией ситуации – Александру.
 
В спешке собираясь в Москву, Шурик попытался подкатиться к шефу с предложением о включении в делегацию и Вики, но начальство не сочло возможным сделать это.
 
Во время докладов стояла тишина, по окончании – сыпалось много вопросов, толковых и нелепых, а в объявленном перерыве – времени не хватило на все выступления и вопросы – стоял несусветный шум.
 
По окончании пресс конференции Шурик со своим начальством вернулись домой, командировка у них была только на сутки.
А вот желающих выехать «на места», и особенно в Мошенской район оказалось много. Проявили интерес к поездке не только журналисты, но и некоторые учёные.
Благо, ехать недалеко.
Вечером того же дня выехали поездом «Москва – Ленинград», для чего пришлось выделить дополнительный вагон. На станции Угловка их прицепили к поезду на Боровичи, а оттуда до самой Устреки повезли в удобных «Икарусах».
 
Забегая вперёд, скажем, что никому из этой шумной делегации не удалось добыть ни слова новой информации. А потому журналисты расспросили местных жителей, добавили, по своим способностям и в соответствии с заданиями от своих редакций – с тем и разъехались.
Что-то печатать надо же. 

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации