Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Деревенька – родина моя 

Татьяна Костышева

Я горжусь тем, что родилась в деревне, не стыжусь своей малой родины, не большим сибирским старинным селом. 
Давно уже городская раба белокаменных стен, да только не радует их плен - холодный и казенный. Я рвусь сбежать в деревню, в край лесной. Мне хочется снова вернуться до боли, до крика, до слез в край босоного детства. 
Туда, где весной бегут озорные ручьи и расцветают подснежники. 
Летом хочется к туманам, к березовым лесам пшеничным полям, земляничным полянам, бесконечным голубым небесам, теплым ласковым ветрам, родникам прозрачным и прохладным. Хочется надышаться вволю всей грудью вновь скошенной, свежей травой, запахом черного свежеиспеченного хлеба, парного молока. Летним утром встретить рассвет, побродить над синей рекой среди белых ромашек, покрытых хрустальной росой, среди берез, укутанных в кружевные шали из листвы. Хочется сквозь белесые туманы смотреть на стога, бескрайние луга, на звезды, покидающие небо еще до утренней зори, на ивушки, с расплетенными косами–ветвями, забредшими в теплую воду по колено. На солнце, что желтым подсолнухом выглядывает и освещает колокольню старой церкви, на облака, которые плывут, цепляясь за колокольню. А звон колоколов взывает к покаянию. Хочется согреть озябшие руки огнем от горящей свечи и промыть душевные раны родниковой водой. 
Осенним дождливым днем хочется услышать щемящий сердце прощальный крик журавлей в небе, делающих последний круг над селом. 
В зимний вечер затопить бы опять русскую печь в родном доме, где на стенах висят пожелтевшие фотографии и часы с кукушкой в проеме. Лечь на теплые камни русской печи и закинуть за голову руки. Слушать рыдание вьюги, треск и гудение огня в печи, стук ставня в окошко. В доме тихо и тепло, крадутся по стенам тени, запахи трав и свежего испеченного утром хлеба. Кот пушистый, мурлыча, баюкал бы меня. Закрыть глаза и качаться на ласковой теплой волне от счастья, что я снова в отчем доме. 
В моей маленькой деревне проживает доброта, которая согревает сердца и лечит души, дав испить живой воды. Деревенька - берегиня русских сказок и былин родной земли. 
Как мне дорога и любима моя малая родина, без нее я – сирота! Она всегда в моем сердце и моей душе. Признаюсь в любви к ней, не предам в радости и беде. Я горжусь тобой моя деревня, ты в моей судьбе навсегда! 
Здравствуй, деревенька, где я родилась, 
Не была на Родине, а душа рвалась. 
Старые домишки яблони в цвету, 
Я к родному дому тихо подойду. 
В расписные ставенки громко постучусь, 
Из ручья водицы ключевой напьюсь. 
И могилкам предков в пояс поклонюсь, 
В маленькой церквушке Богу помолюсь.
Проза: 

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации