Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Экстрим

~~Экстрим
(ИСТОРИЯ ОЧЕНЬ РЕАЛЬНАЯ)
            Сашка был немного не от мира сего. Он любил поговорить о своей жизни, похвалиться, чем-то удивить. Слушать его можно было – не переслушаешь. Он ничего не придумывал. Но рассказывал так эмоционально и вдохновенно, что и простая история умы слушателей поражала. Человек он был не совсем обыкновенный, он всегда искал приключения на свою голову. Не мог он жить спокойно в своей обыкновенной деревне Михайловке. Как он дожил до своих седых косматых волос. На его месте уже можно было Богу много раз душу отдать. Несколько раз он был на грани… Но, во-первых,  у него была большущая сила духа, стремление сохранить свою странную и непутёвую жизнь. Во-вторых, он выживал на злости. Он так умел концентрироваться, собираться в кулак, что мог просто чудеса творить в таком состоянии. Хотя человек он был сам по себе добрейший и никого никогда не обидел.
Рассказ о себе он всегда начинал издалека. Он с какой-то гордостью говорил: «Мать, будучи беременна мною, провалилась в полынью». Это он считал – знак свыше. И ещё одна история о том, как отец и дядька его –оба офицеры, скоро после войны, крестили его в церкви, наставив на церковного Батюшку пистолет.
В раннем детстве он научился играть в шахматы. Учтите, что это была глуховатая, сибирская, послевоенная деревня. Люди много работали, были малограмотные, а он придумал – шахматы! Тех, кто умел фигуры двигать, единицы были. Так Сашка начал по отделениям на лыжах гонять. Искал, с кем бы сыграть. Теперь он КМС по переписке.
Я не могу тут всю историю Александра Новикова рассказать, но вот отдельные эпизоды попробую.

Вычитал Сашка где-то про моржей. Не о тех, что в океане – море живут, а про людей, купающихся в прорубях по зиме. И решил он к этому делу приобщиться. Но это вам не город. Здесь условия зимой были экстремальные. До речки от дома метров сто будет. Сашка натаптывал туда тропинку. А её заносило снегом, а он снова топтал…  Потом он долбил полынью. А в морозы её затягивало. А ведь из полыньи вылезешь, тебе горячего чая не поднесут, вытирайся, одевайся, как можешь и по той же тропинке – домой. Лет пять Сашка над собой издевался, закалился. Потом резко всё это бросил.
Был Сашка последний косарь в деревне. По две коровы семья их держала. А он сено вручную почти один ставил. Сын малый помогал метать, на стогу стоял. Но было это ему в охотку. Любил он это дело. Сено косил рядом с деревней по неудобицам, где трактора не проедут. Спец он был своего дела. Почти всё лето на покосе проводил. Летом жарко. Он в речку залезет, в воде посидит, охладится, а потом опять за литовку. С покоса он то клубнику несёт, то букет душицы или какой травы лечебной. Об этом тоже отдельный рассказ. А сено он на себе таскал. Чуть не копну на вилах нёс за раз. Хотя по телосложению он был далеко не Иван Поддубный.
А вот зимой что придумал. Сделал он себе лыжи-самотопы. Они такие широкие, короткие. Ехать на них не сможешь, а идти и не проваливаться самое оно. Получит Санька зарплату и едет в город. Едет он, как все нормальные люди, на автобусе. А за спиной у него рюкзак и лыжи торчат. В городе он по магазинам ходит, а больше, рот разинув, по улицам слоняется. В разные истории он попадал, и ему это нравилось. Это заполняло его жизнь, будоражило его кровь. А вот обратно он добирался на электричке до станции, от которой до деревни было 23 километра. Вот их Сашка и преодолевал на своих лыжах – самоделках. Всякая была погода зимой, по- всякому Сашка до дома добирался.
Вот случай был. Отправился Сашка в своё снежное путешествие. В городе нагулялся. Зимой рано темнеет. Надо домой заворачивать. На одну электричку опоздал. Следующая шла намного позже. Сашку это мало беспокоило. Когда он прибыл на станцию назначения, было уже темновато, мело, холодало. Одет он тепло, сил много. В рюкзаке кое-какие продукты. Можно перекусить. Это он уже по опыту своему знал, что в дороге что-нибудь надо для поддержки сил. Вышел он за станционный посёлок, лыжи-на ноги и вперёд. Представьте себе чистое поле, никакой дороги, нет следа. Луна за облаками, метёт и быстро темнеет. Сашка и без дороги хорошо ориентировался. Много раз он здесь проходил, всё перед глазами – деревья, кусты, столбы  высоковольтки. Он знал куда идти. Да вот беда, темнело быстро. Луна светила осколком, да и то появлялась редко из-за облаков. Приятного мало было. Но Сашка упрямый. Его трудно напугать. Чем страшней и темней, тем он злей и упрямей. Его голыми руками не возьмёшь. Усы и борода сосульками пообвисли. Идёт Санька по этой бескрайней равнине, луны не видно. Кажется ему, что правильно идёт, а там кто знает. Чувствует он. Что силы убывают. Решил перекусить. Но это вам не остановка. В  небольшом термосе тёплая вода с мёдом, он силы быстро восстанавливает. Потом что-нибудь пожевать. Можно просто хлеб и этого достаточно. Лишнего тоже нельзя. Всё это на ходу. Топает он-топает на лыжах – самоделках. Уставать начал. Только бы с пути не сбиться. Вот луна показалась из-за облаков. Сашка огляделся. Его удивило, что он стоит в каком-то логу. Затерялся Александр. Внутри как-то холодок пробежал, страшновато. Силы убывали. Холодно, темно, и место незнакомое. Другой уже и сдался бы. Но Сашка не такой. Злость нарастала в нём. Он начал ругаться, кому-то грозить и вперёд из этого проклятого лога! Пару раз упал. Вот так и лежать бы, сил не тратить, отдохнуть… Это его кто-то внутри подзуживал. Сашка посылал этого злодея куда подальше. Поднимался и вперёд… Он выбрался с трудом из лога, потратив последние силы. И вот где-то там, вдали увидел сквозь снег слабые огоньки. У него начался прилив сил. Он понял, что теперь он дойдёт, доползёт, не сдастся. Зубы скрипели, ресницы склеились снегом. Это был реальный Снежный Человек. Он был наедине с этой снежной, ледяной, слепой, тёмной ночью. Они были с ней врагами. Кто кого. Последние километры дались ему с большим трудом.
Домой он вошёл. Ввалился, молча, ничего не видя. Это был снежно – ледяной комок. Он проковылял в свою комнату и рухнул на кровать без сил. Сашка долго оттаивал. По лицу текли слёзы.
Несколько дней он ходил чуть не на четвереньках. Болели ноги, руки. Несколько дней Сашка приходил в себя, он просто ни с кем не разговаривал. А потом. А потом всё зажило, как на собаке. Всё прошло и Сашка начал рассказывать о событиях того дня и той ночи.
После этого лыжные походы Сашки прекратились, но он придумывал новые и новые приключения для себя. Когда он успокоится? Никогда. Такой уж он человек наш Сашка Новиков.
 

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации