Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Вопросы творчества

       О чём думать, писать? Нет тем, идей, сюжетов! С этими вопросами сталкивался не единожды любой пишущий человек. Эти вопросы будут актуальны всегда. Хотя, темы вечны. Вопросы, тянущиеся чрез время – неизменны, а сюжетов всего 57, и все они озвучены ещё Библией.

       Ещё полтора года назад, только начиная писать, я должна была встать среди ночи, чтобы зафиксировать фразу. Год назад я обязана была записать мимолётный сюжет, чтобы не забыть. Ноне, я не записываю ни сюжеты, ни фразы, зная, что не заинтересуюсь ими завтра, или же они потеряют сакральное значение. Сейчас я знаю, что сюжеты витают в воздухе – и в движении листвы, и в улыбке прохожего. 

        Прочитав много технической, публицистической и художественной литературы, я пришла к выводу. Тема, идея, сюжет – значимы. Но самое главное – не уникальность материала или хорошо прописанные герои, а наличие души в творении. Можно  детально прописать каждого героя, снабдив самыми точными портретами. Можно красиво описать буйство природы будь-то на небе или на земле. Можно живописать пылкие чувства. Но творение не имеет право на существование, если в нём нет души. 

       Создавая несуществующий мир, обязанность творца – вкладывать душу, и веровать в вымысел. Иначе – зачем ему быть?! Любое творчество, как и любое деяние, хочет быть востребованным или понятым. Формируя героев, понимаешь, что несёшь за них полную ответственность. Творчество – это отражение внутреннего мира. Как нельзя фальшиво улыбаться, так нельзя писать без души – блюдо будет пресным и безвкусным. 

       Сотрудничая с редакторами и корректорами, я поняла негласное правило – в созданном могут и будут ошибки, но они ничто, если в творении наличиствует душа. Гении тоже люди, с той лишь разницей, что они способны зреть невидимое, чувствовать острее, пылать ярко, оставаясь в веках.

      Творчество подобно любви. Оно дарует невероятное наслаждение, предлагая взамен адскую боль, и наоборот. Безусловно, каждый творец должен осознавать, что творчество – это не стагнация, а развитие. Творчество – это диалог не только с прошлыми эпохами, современниками, но прежде всего – разговор с самим собой. Развитие творческой личности невозможно без обучения, освоения новых граней. Поиск совершенного сюжета или слова – состояние, которое опустошает, но окрыляет, когда находишь иллюзорный результат. 
 
      Идеальных произведений не бывает, как нет ничего совершенного под луной, как и на оной. Но! Если творение нашло отклик, смогло разбередить потаённые струны души – задача выполнена. Если человеку дано творить – он будет это делать. Он будет всякий раз «умирать» со своими героями, так как они являются отражением самих чувств автора. Недаром изучение работ нетленных рукописей классиков не может обойтись без истории и биографии творцов.

        Творите! Если Вы это делаете – значит, это зачем-то нужно! «Что не отдано, то потеряно».

Жизнь летит как шоссе
от любви до любви...
Полпланеты - в росе.
Полпланеты - в крови.

Тают угли в золе,
как огарок свечи.
Полпланеты - в заре.
Полпланеты - в ночи.

Я кидаюсь к мечте,
А догнать не могу.
Полпланеты - в дожде.
Полпланеты - в снегу.

Я за отблеск в окне
благодарен судьбе...
Полпланеты - во мне,
Остальное - в тебе.
Роберт Рождественский

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Денисенко Николай
О..., Дева..., Свет зари,
сколько раздумий о любви...,
Николай Денисенко.
07.06.2013г.
Replied
Аватар пользователя Ганжина Полина
Ваши строки всегда, как бальзам на душу!
Спасибо!!! Я тронута и польщена!!!

С уважением, Полина.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации