Вход на сайт

Сейчас на сайте

1 пользователь онлайн.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Обидчивая тёща

                                         ОБИДЧИВАЯ ТЁЩА

                                             Тёща в аварию попала: метла пополам, ступа - в щепки!

 

Тёща у меня обидчивая такая. Как-то в гости пришла, а я с дочерью в ладушки играю: ладушки-ладушки… И тут как-то рифма накатила: ладушки-ладушки - крысиный яд для бабушки. Я даже без задней мысли, как-то вырвалось. А она как поднялась! Значит, даже так?! Смерти моей хочешь?! Я столько добра тебе сделала! В конце концов, обозвала меня ни за что свиньёй неблагодарной и убежала. И тут же – жена как чёрт из табакерки: «Мама сказала, что ты собираешься её  отравить?! Тогда трави и меня заодно!» Звонит моя мать: «Что там у вас произошло? Сватья звонила, про какие-то оладьи отравленные несла. Я ничё не поняла!» Позвонил тесть: «Бесполезно, сынок, крысид её не берёт, цианиду  бы!» В общем, скандал из ничего. А может, тёща повод ищет специально обидеться, чтобы потом все извинялись перед ней и чувствовали себя злодеями, покусившимися  на самую святую невинность. Я ей тут как-то заботливо: мол, мама, на улице гололёд, будьте осторожны. И в шутку: чай, не фигуристка молоденькая на катке. А она: «А кто? Корова престарелая на скотобойне?» И главное, спросила это с таким обиженным  видом, как будто это не она про дряхлую корову придумала, а я! Нет, ну я не знаю, толи нечистая сила какая, прости меня Господи, подкидывает такие ситуации? Опять же, с дочкой смотрим мультик-пультик, про слонёнка, удава, попугая, жена на работе. Звонок в дверь. Открываю - тёща. Она: «Здравствуйте». А я, ещё под впечатлением мультика, в шутку, голосом удава: «Привет тебе, мартышка!». Тёща в слезы и убежала. Ни я, ни ребёнок  ничего не поняли. Но уже к вечеру  земля горела у меня под ногами. Позвонила моя мать: «Как тебе не стыдно! Ты думай про неё что хочешь, но зачем же при ребенке  гориллой обзывать?!»  Жена узнала - взбеленилась: «Я к твоей маме хорошо отношусь, а ты мою - гамадрилой назвал!». Позвонил тесть: «Молодец, сынок! Я такое поэтическое сравнение всю нашу совместную жизнь искал, точно подметил, ну вылитая макака!». Всё, дома холодная война, железный занавес, с раскладушкой на кухне. Ситуация непредсказуемая и взрывоопасная. Дочка выступает миротворцем в переговорах с конфликтующими сторонами. Ни в ладушки, ни во что другое уже не играем, мультики забросили. Не дай бог, чего сорвётся с языка или кто жесты не так поймет. Мать по телефону пилит: «Сходи - извинись, да не ляпни опять чего!». Тесть позвонил: «Примат успокоился – приезжай». Я собрался, дочку-парламентёра с собой взял. Беретик на неё голубенький одел – ну вылитая миссия  ООН. Но чего-то не хватало. Бутылку для тестя взял, а чего ещё? У дочки спрашиваю: «Что там маманька  нам вослед прошипела? Дочь: «Чтобы цветы не забыли купить». Во, точно! Хорошо, что дочь быстро языки зверей схватывает, не зря в зоопарк часто вожу… Так, стоп, я опять чего-то не то несу.

 Что бы обдумать предстоящую речь, и подобрать  побольше чёрных эпитетов для самобичевания перед тёщей, решили пойти пешком через лес. А там, вдоль дорожки, ведущей к городскому кладбищу, с обеих сторон,  бабульки цветочками торгуют. Я подошёл, присмотрелся: яркие, красивые. И как бабулька сказала: выполненные из экологически чистых материалов. Ну, думаю, раз из экологически  чистых, это не то, что какая-нибудь гадость голландская, на второй день не завянут. И стал выбирать. Бабуля: «Тебе, сынок, для кого цветочки?» Я говорю, для тёщи, чтоб ей… «Было царствие небесное», - подхватила бабка. Я говорю: ну, в принципе, можно и так. А она: «Вот молодец, не забывает тёщу, навещает с цветами. Ну, раз такое дело, возьми, миленький, бессмертников букетик, за полцены отдам, долго будет стоять, как живой, глаз радовать». Бабулька даже чего-то прослезилась. Действительно, букетик такой симпатичный. И главное название хорошее - символическое. Приду и скажу: «Вот, мама, живите без смерти, до скончания этого века!» Вот с такими,  уже радужными мыслями, миссия ООН и постучалась в дверь к тёщи. Что произошло дальше, я не сразу понял. Тёща, увидев букет, и выслушав мои сбивчивые пожелания на счет:  «до скончания этого века» почему-то позеленела вся. Парламентер-миротворец, увидев расцветку бабушкиного лица, шмыгнул за дверь. Я не успел, замешкался. И если бы не вовремя подоспевший тесть, торчать  бы этому бессмертному гербарию у меня… откуда-нибудь. Это ужу позже, когда мы в скверике оприходовали мой презент, тесть объяснил, что бессмертники кладут в гроб покойнику и на могилку. А насчет жизни до скончания века? На календаре 1999 год. Не так уж много и осталось-то. Да-а-а… тут в пору и позеленеть.

   И вот с тех пор я перед тёщей как та японская гейша. На лице: не пробиваемая для чувств маска, с деревянно-нейтральной улыбкой, чтоб не дай бог чего и - поклон. Двери тёще открыл, на лице не говорящая ни о чём улыбка и - поклон. Сколько это может продолжаться, я не знаю. После воздержаний, за время холодной войны, я готов перенести и это. Но вот тёща… Она ведь заскучает скоро. Обидеть некому, тесть не в счёт, а значит, и прощенье просить никто виноватым  голосом,  льющим ей бальзам на сердце, не будет просить. И я так думаю, что, в конце концов, она пойдёт на провокацию. И когда я, думая о своём, буду, как японский болванчик, кланяться, в знак согласия с той ахинеей, что она несёт, потеряю бдительность, и тёща, между  делом, рассуждая о погоде, спросит: « О похоронах моих мечтаешь?» И я по инерции, в знак согласия с тем, что она скажет, - поклонюсь.  Но это будет уже не поклон гейши, а последний поклон самурая, перед харакири.    

 

Проза: 

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Денисенко Николай

 

Читаем с улыбкой

Да...,
юмора у Вас полный мешок,
одно прошу...,
тёще не кланяйся, дружок...,
когда с женой играешь
в ладушки,
проси тёщу испечь оладушки!
Затем с тестем по чарке
наливай и тёще полную,
что б через край.
Поверь, наступит мир...,
ведь чарочка души элексир!
Николай Денисенко.
25.03.2013г.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации