Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Ирина Брагина.Сказ про мужика.

Хороши леса, хороши луга  у Руси родной – нашей матушки! Запоют на заре птицы вольные, зашумят от дождей реки светлые – тут  и слов не найти, чтоб красу описать края чудного, заповедного.
Расскажу вам сказ про Сибирский край, про богатый край, про хорош народ.
Было то  зимой, зимой  лютою. Раз пошёл мужик да за хворостом, чтобы печь стопить и семью согреть. И зашёл мужик во дремучий лес, и нашёл он там кучу хвороста, и связал он впрок три вязанки дров.
Поднялася тут метель грозная, метель страшная, да колючая. А мужик тогда уж пошёл домой, но метель ему не давала ход, да и вьюга с ног норовила сбить. И упал мужик, уж без сил совсем. Стали вихри тут заметать его, поклонило в сон бедолагу-то. И в бессилии пребывал он час.
Шла тропой войны стая волчия. Было их, волков, ровно двадцать штук. Вот на их пути тот мужик лежит, не шевелится, не противится.
Но сказал вожак своей стае, что – не добыча то, не по правилам. Не шакалы мы, волки гордые. Вожака волки не ослушались. И  взялись они мужику помочь, отогреть его своей шкурою. Приказал вожак одному завыть, завыть жалобно и стараючись. Пусть на этот вой прибежит зверьё – все зверьё, что вокруг, рядом водится. И завыл тот волк, завыл жалобно. Прибежали все, кто в лесах живёт, бродит кто в степях, скачет во поле.  И пришло (ого!) сотни две голов. Сосчитать зараз не получится. Из берлог своих выползал медведь, лисы с зайцами вместе кинулись на зов жалобный, пусть и волчий, зов. Лоси, суслики, белки разные, хомяки и полёвки мелкие с бурозубками – все сбежалися. И сказал вожак: «Будь, по-моему: каждый пусть сюда принесёт еду, да целебную и бодрящую. Пусть мужик простой всё отведает, наберется сил и домой уйдет».
И пошли в леса звери разные. И пошли в поля звери разные. Разбрелись по степям звери разные.
Вот от зайцев – кора, вот и веточки, белки взяли с собой кедра шишечки. Лисы вырыли много норочек с мёрзлой  ягодой – с голубикою. Зачерпнул и лось с родника воды самодельною, с веток, шайкою.
И лежал мужик –  леденела кровь. Волки шкурами согревали стан. И мужик уже приоткрыл глаза,  на волков глядит, удивляется.
Тут пришли все враз звери разные. Принесли еду, да испить воды. И поел мужик, и попил мужик, вот и силу свою стал он чувствовать,  и в ногах своих, и в руках с умом. Обратил свой взор вожак к птицам всем: «Уж летите вы до села его. Рассказать родным его надобно, что лежит мужик, что живой уже. Что лежит в снегу, просит помощи. И взлетели с мест птицы разные. Вот летят они, поспешаючи, каждый видит себя первым вестником. И синица летит рядом с беркутом, и дрозды вперемешку с сороками, и вороний грай – во все стороны.
И услышал люд шум пернатых стай, и пошёл народ мужика спасать.
Пусть метель со зла замела следы, но нашли его люди добрые, а мужик стоит в поворот к лесам и слова молитв уж не сходят с губ. Благодарности, словно, нет конца. За вязанку он – да народ не дал, сами ношу ту помогли нести.  А зверья вокруг и в помине нет. Тишина в лесу – только дятла стук. Солнце – два часа, как в закат пошло.
Воротился  люд с мужиком домой. Стали все мужика да расспрашивать. Отвечал мужик только всем одно: «Надо в дружбе жить и друг с дружкою, со зверьём лесным, с птицей разною, не калечить их проживание, отнестись к ним всем с пониманием». А ещё просил обещать ему, что завет его все исполнят так.
Согласился  люд. Разошлись в дома. И наказ  его всем поведали.
Ну, а, тот мужик, отходя ко сну, ко спасителям обратил свой взор:
«Славен будь в веках, наш Сибирский край! Честь тебе и хвала от нас!»

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Пасютин Анатолий
Много песен и стихов о Сибири нашей,
но такой былины не ведал я.
Спасибо, Иринушка, слова ваши, да в голову каждому.
Ибо жаден безмерно мужик в тайгу вошел.
Replied
Аватар пользователя Брагина Ирина
Спасибо Анатолий!
Рада знакомству!

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации